Termine der nächsten Tage

Dienstag, 14. November 2017
15.00 Uhr Mutter-Kind-Gruppe
20.00 Uhr Kirchenchor

Mittwoch, 15. November 2017
15.45 Uhr Konfirmandenunterricht
20.00 Uhr Posaunenchor

Donnerstag, 16. November 2017

14.30 Uhr Ruheständler
„Meine Erinnerungen an Rumänien –
Bilder und Geschichten“.
Vortrag von Brigitte Olbert
18.30 Uhr Gemeinsames Gebet
Kirche Hohengehren: Gebet für die Gemeinde
Zeit zum Innehalten, Gemeinschaft, Vesper
Für die anschließende Tischgemeinschaft bringen Sie bitte etwas zum Vespern mit. Wir legen dann das Mitgebrachte zusammen und lassen uns überraschen.
18.30 Uhr-19.00 Uhr Gebet in der Kirche
Ab 19.00 Uhr gemeinsames Vesper
18.30 Uhr Jugendgruppe „Pur“
19.45 Uhr Öffentliche Sitzung des Kirchengemeinderats

Freitag, 17. November 2017
7.00 Uhr Frühgebet in der Kirche

Wochenspruch:
Wir müssen alle offenbar werden vor dem Richterstuhl Christi.
2. Korinther 5,10

Sonntag, 19. November 2017
9.30 Uhr Gottesdienst mit Pfarrer Benjamin Braitmaier
Opfer: für die Weltmission
Musikalische Begleitung: Big Daddy
10.00 Uhr Kinderarche: Freie Spielzeit – Zeit zum Ankommen (10.00-10.30)
Programm (10.30)
Vorstellung des Krippenspiels und Rollenverteilung
18.00 Uhr AHOJ-Jugendgottesdienst
       
Dienstag, 21. November 2017
15.00 Uhr Mutter-Kind-Gruppe
20.00 Uhr Kirchenchor

Mittwoch, 22. November 2017, Buß- und Bettag
19.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Jonathan Dörrfuß
Ägidiuskirche Baltmannsweiler
20.00 Uhr Posaunenchor

Donnerstag, 23. November 2017
18.30 Uhr Gemeinsames Gebet
Kirche Hohengehren: Gebet für die Gemeinde
Zeit zum Innehalten, Gemeinschaft, Vesper
Für die anschließende Tischgemeinschaft bringen Sie bitte etwas zum Vespern mit. Wir legen dann das Mitgebrachte zusammen und lassen uns überraschen.
18.30 Uhr-19.00 Uhr Gebet in der Kirche
Ab 19.00 Uhr gemeinsames Vesper
18.30 Uhr    Jugendgruppe „Pur“

Sonntag, 26. November 2017, Ewigkeitssonntag
9.30 Uhr Gottesdienst Pfarrer Jonathan Dörrfuß
Musikalische Begleitung: Posaunenchor
Opfer: Für die Hospizarbeit
In diesem Gottesdienst gedenken wir der Verstorbenen im letzten Kirchenjahr.
10.00 Uhr Kinderarche: Freie Spielzeit – Zeit zum Ankommen (10.00-10.30 )
Programm (10.30)
Probe für den Familiengottesdienst an Heilig Abend
Alternativprogramm für die Kinder, die nicht am Krippenspiel teilnehmen.