Termine der nächsten Tage

 

 

Mittwoch, 17. April 2019

20.00 Uhr        Posaunenchor

 

Gründonnerstag, 18. April 2019

19:00 Uhr        Feierabendmahl an Tischen (gemeinsam mit Baltmannsweiler)
                          mit Pfarrer Benjamin Helmschrott
                          im Pfarrhaus Hohengehren
                          Musikalische Begleitung: Benjamin Helmschrott
                          Opfer: eigene Gemeinden Hohengehren und Baltmannsweiler

Das Gemeindebüro ist an Gründonnerstag nicht besetzt.

 

Karfreitag, 19. April 2019

9:30 Uhr          Gottesdienst mit Abendmahl
                          Pfarrer Benjamin Helmschrott
                          Musikalische Begleitung: Kirchenchor und Dr. Martin Briem
                          Opfer: Hoffnung für Osteuropa

 
Ostersonntag, 21. April 2019

6:00 Uhr          Osterfrühgottesdienst im Freien mit Pfarrer Benjamin Helmschrott
                          (ca. ½ Stunde am Osterfeuer, hinterer Friedhofsteil)
                          Anschließend findet im Pfarrhaus ein gemeinsames Osterfrühstück statt.
10:00 Uhr        Festgottesdienst mit Pfarrer Benjamin Helmschrott
                          Musikalische Begleitung: Posaunenchor
                          Opfer: Weltmission

 

Ostermontag, 22. April 2019

9:30 Uhr          Gottesdienst mit Pfarrer Jonathan Dörrfuß
                          Musikalische Begleitung: Ruth Scheihing
                          Opfer: eigene Gemeinde

 

Dienstag, 23. April 2019

19.30 Uhr        Kirchenchor

 

Mittwoch, 24. April 2019

20.00 Uhr        Posaunenchor

 

Donnerstag, 25. April 2019

14:30 Uhr        Ruheständlertreff
                          Gedanken über ein biblisches Thema
                         „Frère Roger und die Gemeinschaft von Taizé“
                          mit Pfarrer Benjamin Helmschrott

 

Sonntag, 28. April 2019

09:30 Uhr        Gottesdienst mit Pfarrer i.R. Helmut Dopffel
                          Musikalische Begleitung: Anja Kuhlmann
                          Opfer: Konfirmandenarbeit

10.00 Uhr        Kinderarche: Freie Spielzeit – Zeit zum Ankommen
                          Programm (10.30)